Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Июля 2016

Владивосток. В детском социально-реабилитационном центре «Парус надежды» прошёл фестиваль «Семь-Я».  В этот день «Семь-Я» превратилась в интерактивную площадку, на которой каждый смог найти занятие по душе. 12 социально-реабилитационных центров организовали мастер-классы, на которых обучали всех желающих самым разным техникам прикладного творчества

Гостями праздника стали директор краевого департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева, детский омбудсмен Приморья Анна Личковаха, специалисты из реабилитационных центров разных муниципалитетов и, конечно же, воспитанники центра вместе со своими родителями – всего более 200 гостей. В празднике приняли участие ответственный за работу социального сектора отдела церковной помощи и благотворительности протоиерей Андрей Метелев и клирик храма Казанской иконы Божией Матери иерей Михаил Дубанов.

Комментарий иерея Михаила Дубанова:

— Нужно вкладываться своей кровью и потом, прилагать все силы ума в укрепления семейных отношений, чтобы они стали теплее и между супругами и между родителями и детьми. Чтобы дети выросли достойными людьми, надо в них вкладывать свое внимание, понимание и быть готовым объяснять эту нелегкую жизнь. Мужчина, который берет на себя ответственность, и дорогая его супруга, готовая всегда помочь – это некий идеал, который мы сегодня вспоминаем в благообразном союзе Петра и Февронии.

Директор «Паруса надежды» Лариса Новикова:

- Педагоги всегда ставят перед собой цель – наладить взаимоотношения детей и родителей. Конечным результатом реабилитации подростков должно быть их возвращение в семью. Центр осуществляет свою деятельность в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

В 2015 году в приморских семьях родилось 3 940 третьих (последующих) детей. По итогу 2014 года таких семей стало 3 865.

На 1 июня 2016 года в Приморье зарегистрировано 1558 случаев пополнения в многодетных семьях. За этот же период прошлого года родилось 1 465 третьих (последующих) детей.