Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Сентября 2016

Запись радиоэфира с А.Л.Дворкиным

Владивосток. По приглашению Приморской митрополии Владивосток посетил известный российский сектовед, историк, богослов, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) А.Л.Дворкин. Визит продолжался с 7 по 11 сентября 2016 года. Александр Леонидович встретился с архиереями Приморской митрополии, посетил храмы краевой столицы, провел ряд встреч с жителями города, студентами учебных заведений, стал участником Дальневосточного молодежного форума.

ВСТРЕЧИ С АРХИЕРЕЯМИ

В воскресенье, 11 сентября, прошла встреча А.Л.Дворкина и Главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Александр Леонидович побывал в Покровском кафедральном соборе и посетил ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню трезвости.

В пятницу, 9 сентября, состоялась встреча А.Л.Дворкина и епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, руководителя Миссионерского епархиального отдела. Владыка Иннокентий приветствовал Александра Леонидовича в Казанском храме Владивостока, после чего тепло представил его участникам встречи, посвященной проблеме сектантства.

Общегородскую встречу с А.Л.Дворкиным посетили около двухсот человек, в их числе — благочинные, настоятели и клир храмов Владивостокской епархии, руководители и специалисты епархиальных отделов; преподаватели и студенты кафедры теологии ДВФУ и Духовного центра подготовки церковных специалистов; прихожане храмов Приморской митрополии; пресс-секретарь епископа  Находкинского и Преображенского Николая Михаил Красильников. Встреча продолжалась около двух с половиной часов, за это время Александр Леонидович успел раскрыть основные аспекты, связанные с проблемой сектантства — начиная с возникновения сект в разные периоды христианской истории, и завершая особенностями их деятельности в условиях современности.

В частности, А.Л.Дворкин отметил, что сегодня сектанты всё больше используют для вербовки социальные сети, а также различные светские мероприятия, презентации, медицинские консультации, тренинги, бесплатные пробные занятия иностранными языками, восточными единоборствами, гимнастикой и т.д. Сегодня секты активно используют не только религиозную среду, но и коммерческую, их суть при этом не меняется, главное для сектантов — поработить своих адептов, используя их финансовые и интеллектуальные ресурсы для собственной наживы.

Также А.Л.Дворкин ответил на многочисленные вопросы аудитории, касавшиеся особенностей сектантства в Приморье и на Дальнем Востоке. Александр Леонидович отметил, что для Дальневосточного региона характерен постоянный рост числа приезжих, переселенцев, мигрантов, экспатов — эти группы населения делаются готовой добычей для сект… Сегодня к этим дальневосточным особенностям прибавилось и неоязычество. Сектовед привел в пример страшную трагедию, случившуюся два года назад в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска, где сектант, подхвативший «вирус» родноверия, открыл стрельбу и убил двоих человек — монахиню и прихожанина, еще шесть человек получили ранения… Налицо взаимосвязь проблемы сектантства и терроризма.

РАДИОСЛУШАТЕЛИ и СТУДЕНТЫ

Утром 9 сентября радиослушатели Приморского радио смогли услышать интервью с А.Л.Дворкиным. Беседу вел известный приморский радиоведущий Роман Романенко. Александр Леонидович вспомнил, как посещал Владивосток двенадцать лет назад, в 2004 году, принимал участие в конференции по вопросам сектоведения и читал лекции в Дальневосточном университете. С тех пор, отметил гость радиоэфира, Владивосток изменился к лучшему, стал благоустроеннее.

Также известный сектовед поделился своим мнением касательно тех поправок, которые были приняты в Закон о свободе совести — А.Л.Дворкин отметил, что поправки направлены, прежде всего, против сект, и не затрагивают традиционные религии.

8 сентября прошли встречи со студентами ТОВМУ, а также Дальневосточного Юридического института МВД России, по поводу чего А.Л.Дворкин отметил:

- Часто обыватели спрашивают: разве не лучше было бы все секты взять и запретить? В современном обществе проблема сектантства связана с целым комплексом юридических вопросов. К сожалению, в нашей стране знанием законодательства в отношении сект мало кто досконально владеет, поскольку тема с юридической точки зрения новая! И мало кто из юристов вообще специализируется на вопросах религиозного и около-религиозного законодательства.   

В среду, 7 сентября А.Л.Дворкин посетил Порт-Артурский приход Владивостока, на базе которого действует Отдел Владивостокской епархии по работе с молодежью. Александр Леонидович принял участие в работе Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок—2016», проходившего в первой декаде сентября под Владивостоком; встретился с организаторами форума, с руководителем молодежного епархиального отдела иереем Димитрием Винокуровым. И выступил перед участниками форума с лекцией, посвященной опасностям попадания в секты. А.Л.Дворкин дал молодежи практические советы — как не стать очередной жертвой сектантов?