Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Ноября 2016

Владивосток. С 18 по 27 ноября 2016 года в России уже в четвертый раз прошла общественная акция «Неделя за жизнь – Михайловские дни — 2016», организатором которого выступило Международное движение «За жизнь». Лозунги акции – «За жизнь без абортов!», «За право быть рожденным!», «Один из нас!», «Внеси свою лепту в демографическое возрождение России!».

Во Владивостоке в рамках «Михайловских дней» прошли встречи со студентами колледжа ВГУЭС, Медицинском колледже. Студенты сходили в гости к воспитанникам Детского дома. Беседы вела Елена Владимировна Волошина— медицинский психолог Первой категории Приморского краевого перинатального центра.

В рамках акции прошёл сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС.

Наша справка:

Почему акция называется «Михайловские дни»?

Эта ноябрьская неделя соединила в себе две печальные даты нашей истории, связанные с отменой закона, защищающего жизнь детей до рождения. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России и всего человечества узаконили убийство детей в материнской утробе. Затем 23 ноября 1955 года запрещенным ненадолго в 1936-м абортам вновь вернули законность Указом Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов». Также на неделю между этими двумя датами попадает Всемирный день прав ребенка 20 ноября, день принятия в 1959 году Декларации, а в 1989 г. Конвенции о правах ребенка (ратифицирована Россией), в которых, в частности, говорится, что ребенок нуждается в правовой защите не только после, но и «до» рождения.

Свое название акция получила в честь выпадающего на эти дни Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, 21 ноября, и содержит в том числе и сакральный смысл – поминание всех убиенных во чреве младенцев, погибших с 1920 года в результате отмены закона, защищающего жизнь. В этом году акцию было решено расширить до 27 ноября – Дня матери.