Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Января 2017

Владивосток. 12 января 2017 года в епархиальном управлении состоялось небольшое рождественское представление. Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы посёлка Артёмовский (ГРЭС) иерей Виталий Драгель и дети из воскресной школы храма показали инсценировку Рождества и спели колядки. На представление собрались сотрудники епархиального управления. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин умилился представлением. Юные артисты получили сладкие подарки и сфотографировались с архиереем.

По окончании праздника митрополит Вениамин обсудил со священником Виталием о состоянии дел на приходе и возможность строительства храма. Сейчас храм Благовещения Пресвятой Богородицы в п. Артёмовский находится в приспособленном помещении.

Полтора года отец Виталий с семьёй приехал из Украины.

Наша справка: В 1997 году власти Артёмовска передали под церковь здание, где когда-то размещался соборный дом, изначально относившийся к комплексу разрушенного кафедрального собора. До советских времен здесь находилась ризница, казначейство, комната отдыха для духовенства, а также библиотека и складские помещения. В 1997 году в этих стенах работала школа и различные кружки детского мастерства. Чуть позже школа съехала, и помещение осталось пустовать. Спустя шесть месяцев директор художественного училища доложил епархии о факте передачи здания. На тот период времени строение оказалось частично разобранным, находилось в упадке и запустении. Приход с большим трудом восстановил здание и скоро 20 лет, как в храме идут Богослужения.