Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Мая 2017

Владивосток. 11 мая 2017 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  встретился с призёрами Всероссийского и регионального туров IX Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную».

Победителей и призёров олимпиады определили в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, который является главным организатором олимпиады. Специалисты университета проверяли работы школьников, выполненные на региональном этапе и индивидуальные задания финалистов, которые они посылали в университет по электронной почте. Суперфинала в Москве в этом учебном году не предполагается, поэтому победителей награждали в регионах.

Ученик 10 класса Виталий Шашко победил в региональном этапе и стал призёром Всероссийской Олимпиады – он получил диплом 1-й степени. В финал вышли 80 человек из 15 субъектов Российской Федерации, а в региональных турах 2111 школьников. Из них: 168 человек получили дипломы I степени, 527 подростков были номинированы на дипломы Российского совета олимпиад школьников.

В региональном этапе победили:

Ксения Васильева – 2 место,

Мария Миронкина – 3 место,

Мария Кудрявцева – 4 место,

Ольга Хоменко – 5 место,

Ксения Добровольская – 5 место.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил каждому призёру книгу в подарок и сказал напутственное слово.

Владыка поблагодарил педагога Православной гимназии Владивостока  Светлану Владимировну Суслову четыре ученика которой стали призёрами олимпиады.

Все победители получили билеты во Владивостокский океанариум.

* * *

IX олимпиада по Основам православной культуры для учащихся 5-11 классов проходила в 3 этапа: школьный, муниципальный (отборочный) и региональный (заключительный). Основная тема олимпиады: «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений». В задания олимпиады были включены материалы, связанные с подвигом новомучеников и исповедников российских, а также памятными событиями Отечественной истории: 100-летием Поместного Собора Русской Православной Церкви и 100-летием восстановления Патриаршества.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете олимпиаду «Основы православной культуры» проводили в 9-й раз. В этом году в олимпиаде участвовало около 300 тысяч школьников из более чем 10 тысяч школ 83-х регионов России, а также участники из Литвы и посольских школ Мальты, Италии, Таиланда.

Олимпиада «Основы православной культуры» уже в девятый раз проходит при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Министерства образования Российской Федерации, Российского совета олимпиад школьников; имеет 2-й уровень и входит в список предметных олимпиад по предмету «Теология».