Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Марта 2018

Владивосток. 29 марта 2018 года в канун Страстной седмицы в Актовом зале Духовно-просветительского центра Казанского храма Владивостока состоялся показ слайд-фильма «Победитель смерти».

Автор и ведущий — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Этот слайдовый фильм владыка долго готовил, и в нынешние великопостные дни жители Приморской столицы имели возможность увидеть фильм – произведение, составленное из вдохновляющих слайдов, церковных песнопений и молитвенного повествования самого владыки Вениамина о Христе – Победителе смерти.

Фильм создан из слайдов, многие из которых владыка Вениамин, еще будучи преподавателем Московской духовной академии и семинарии, уже показывал на занятиях своим слушателям – будущим церковным пастырям. Вся картина создавалась многие-многие годы. Редкие, уникальные образы на экране тщательно собирались владыкой десятилетиями.

Великая Суббота начинается в то самое время, когда Христос умер на Кресте. На середину храма выносится Плащаница с изображением Сына Божия. Песнопения и молитвы проникнуты скорбью и радостью одновременно. Христос умер и в этом Его победа над смертью и наше спасение.

Но как понять это? Как Бессмертный мог умереть? Как можно через смерть спасти людей от смерти? Почему на традиционной пасхальной иконе изображается событие Великой Субботы – сошествие Спасителя во ад? Для кого и почему смерть превращается во встречу с Богом и кто первым вошел в рай? На эти и многие другие вопросы дает ответ митрополит Вениамин.

Очередной показ этого фильма состоится 2 апреля 2018 года (понедельник) в 17.15 в стенах актового зала Духовного центра подготовки церковных специалистов (ул. Пологая, 65).