Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Июля 2018

Владивосток—Находка—Арсеньев. Сотни приморцев посетили богослужения, совершаемые в храмах митрополии в память славных и всехвальных апостолов Петра и Павла.

Митрополит Владивостокской и Приморский Вениамин возглавил в четверг, 12 июля 2018 года, служение ранней Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе. За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько, духовенство епархии. По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка возглавил славление первоверховных апостолов: правящий архиерей и сослужащие священники пропели величание перед иконой святых Петра и Павла.

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, владыка Вениамин напомнил, что к встрече праздника в честь апостолов Петра и Павла верующие готовились постом, который в этом году оказался особенно продолжительным: Петров пост начинался 4 июня и продлился 38 дней. Высокопреосвященнейший владыка призвал паству подражать святым апостолам в совершении духовных подвигов: «Будем жить не ради своего «я», не ради утоления своих желаний и похотей, а ради Христа. Апостолы, величайшие проповедники Христа, пребывали в смирении и кротости, не превозносясь, не испытывая гордости. Петр и Павел — воплотившаяся в человеках Божественная любовь, попаляющая всякий страх. Оба они прошли путь, полный скорбей, в мученичестве апостолы прославляли Христа, воспевая Его всей своей жизнью...»  

Престольный праздник встретил новоотстроенный Петропавловский храм в поселке Трудовом, под Владивостоком. В канун праздника, 11 июля, митрополит Вениамин совершил на приходе Всенощное бдение. Рассказывает настоятель прихода в пос. Трудовое иеромонах Кирилл (Корниенко): «Престольный праздник храм в честь всехвальных апостолов Петра и Павла встретил, украшенный крестами и куполами. Строительные работы близки к завершению, к храмовому зданию подведены коммуникации, свет и отопление. Кирпичные стены украшают снаружи мозаичные иконы».

Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил праздничные богослужения в Казанском кафедральном соборе города Находка. В канун праздника, как сообщил сайт епархии, Его Преосвященство за Всенощным бдением совершил постриг во чтеца алтарника собора Димитрия Карманова.

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершал на Петра и Павла Литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Арсеньева. Во время Евхаристического канона Преосвященный владыка рукоположил во диакона чтеца Анатолия Яндюка. Как сообщает страница епархии в соцсетях, д.Анатолий несет миссионерские и социальные послушания; рукоположение в диаконский сан совпало с 59-летней годовщиной его крещения. 

(Фотоматериалы Пресс-служб Владивостокской,

Находкинской и Арсеньевской епархий)