Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
8 Августа 2018

Спасское. Крестный ход на Высоту 924 метра над уровнем моря (Спасский район, г.Лысая) был посвящен церковно-государственному празднику — 1030-летию Крещения Руси. Кроме того, юбилейным стало и само восхождение — в 15-й раз прихожане и участники молодежного движения храма Вознесения Господня села Спасское совершили ежегодное шествие к Поклонному кресту, установленному на возвышенности, граничащей с горным массивом Сихотэ-Алинь в районе Вишнёвского водохранилища. Возглавил Крестный ход благочинный VI округа Владивостокской епархии настоятель Вознесенского храма протоиерей Владимир Капитанюк.

Юбилейное мероприятие, в котором приняли участие 18 человек, началось с молебна о путешествующих. Подъем на высоту с хоругвями занял три часа. На вершине у Поклонного креста протоиерей Владимир совершил молебен о всех и за вся.

Комментирует помощник благочинного И.Ю. Карайбеда:

- Все время, пока продолжалось восхождение, читали Иисусову молитву, что помогло совершить подъем в условиях сильной жары и духоты. Удивительно, но весь путь мы прошли как бы «в облаке» — было даже прохладно, а когда вышли на вершину, облако развеялось, и взору предстали живописные окрестности Спасской земли, красота Божиего мира во всем его великолепии. А когда служили у Поклонного креста молебен, свечи не гасли от ветра, он практически стих — такое случилось впервые за пятнадцать лет наших восхождений!

Также к 1030-летию Крещения Руси в VI благочинии, в Никольском храме села Александровка, прошло массовое Крещение. Таинство приняли 20 человек.