Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в Дальневосточном медиасаммите-2020

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Августа 2020

Владивосток. Дискуссия "Церковь и СМИ: запрос на сотрудничество" состоялась 3 ноября в прямом эфире "Дальневосточного МедиаСаммита-2020". В этом году из-за пандемии форум проходит в дистанционном формате. Одним из модераторов дискуссии стал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыка Иннокентий представлял в качестве эксперта Владивостокскую епархию и выступил на этом заседании. Участниками диалога стали председатель Союза журналистов ЕАО Наталья Мурье. Вахтанг Кипшидще, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. Евгения Жуковская, член совета фонда "Соработничество", редактор портала "Приходы". Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России. Марина Алисова, руководитель пресс-службы Улан-Удэнской епархии, тележурналист. Константин Гордица, руководитель китайского центра "Жар-птица" при подворье Китайской православной церкви в Москве и др.

Сотрудники СМИ и представители религиозных объединений обсудили перспективы совместной работы и проанализируют примеры успешного взаимодействия.

Отношения епархий Русской Православной Церкви и редакций светских СМИ строятся по-разному. Одни запускают совместные информационные проекты, направленные на возрождение и укрепление культурных традиций, духовно-нравственных скреп, патриотического воспитания. Другие, напротив, ловят "хайп" на раздувании конфликтов в медиа, или существуют параллельно. В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями, есть ли запрос на конструктивное сотрудничество с одной и другой стороны, как реагировать СМИ и представителям церкви в случае проявления.