Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир»

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Марта 2021

Отдел по работе с молодежью Приморской митрополии совместно с Межрегиональным фондом поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье»  провел заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир».
Исторический научно-краеведческий лагерь «Аскольд и Дир» будет проходить в Приморском крае этим летом, планируется провести 5 смен с июня по август, продолжительность каждой по 7 дней. Данный проект направлен на молодежь (14-28 лет) не только Приморского края, но и других субъектов ДФО.  

В заседании сегодня приняли участие ученые, представители профильных органов исполнительной власти, представители общественных организаций. Каждый из присутствующих высказал свои предложения по наполнению просветительской и научно-исследовательских программ лагеря.

В частности, Алексей Михайлович Буяков, председатель Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края, предложил организовать присутствие на каждой смене лагеря одиного из авторов книги «Остров Аскольд и его оборонительные сооружения», членов секции подводных исследований ПКО РГО - ОИАК и Клуба подводного поиска "Восток".
Виктор Всеволодович Богатов, главный учёный секретарь Дальневосточного отделения РАН, пообещал взять на себя формирование состава учёных, которые будут не только в качестве лекторов, но и выступят в роли научных руководителей практических занятий. «Наша задача – найти среди молодежи тех ребят, у которых горят глаза. И если появятся такие таланты, мы возьмём над ними шефство» - заявил академик.
«Современная молодежь очень завязана на медиа» - отметил Владимир Григорьевич Ощенко, журналист, заместитель директора и начальник службы информационных программ ГТРК "Владивосток", один из организаторов телефестиваля "Человек и море" и предложил за время лагерных смен снять фильм. 

По словам председателя Межрегионального фонда поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье»  Олеси Витальевны Некрасовой, название лагеря выбрано не случайно: «С Аскольдом и Диром связывают начало истории государства российского, которое на протяжении столетий до наших дней уверенно и планомерно дошла до пределов Тихого океана. В память об этом остров в Приморском крае носит гордое имя Аскольд – это один из крупных островов Приморского края, сыгравшего значительную роль в истории Дальнего Востока и имеющего стратегическое значение во время его присоединения к территории края. Как показывают результаты опросов, более 80% участников предыдущих молодёжных проектов, проводимых Отделом по работе с молодежью совместно с Фондом, хотели бы подробнее знакомиться с историей и природой Приморского края, Дальнего Востока в целом».
Руководитель отдела по работе с молодежью Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров отметил, что в данном проекте основная ставка делается на молодых специалистов ДВО РАН: «Именно занятия с учеными получили высокий рейтинг на Дальневосточном форуме инициативной молодежи «Андреевский городок», в этом проекте общение будет не только лекционное, а, прежде всего, практическое. Молодежь сможет не только с пользой провести неделю на острове Аскольд, но и отдохнуть в одном из прекраснейших уголков Приморья».

---
«Аскольд и Дир» – это молодёжный исторический, краеведческий лагерь, в программе которого: просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.
Цель проекта - создать просветительскую площадку для дополнительного образования, направленную на повышение мотивации изучения истории и др. наук среди школьников и молодежи Дальнего Востока. Задача проекта объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ учëных, историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, а также священников РПЦ с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта 14-28 лет.
Проект стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2021 году по направлению поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.