Новости Владивостокской и Приморской митрополии

В воскресной школе храма Николая Чудотворца прошел урок посвященный святому князю Александру Невскому

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Марта 2021

Владивосток. В рамках регионального этапа ХХIХ Международных Рождественских образовательных Чтений «Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа» в воскресной школе при храме в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, были проведены образовательные мероприятия, посвященные святому благоверному Великому князю Александру Невскому.

28 февраля 2021 года в воскресной школе прошел урок-презентация, посвященный личности святого благоверного князя Александра Невского.
Воспитанники воскресной школы познакомились с его воинскими подвигами, которые легли в основу жития великого князя.

Александр Невский — пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну.
Имя святого стало одним из символов не только России, но и всей нашей русской цивилизации. Православные храмы во множестве посвящены святому благоверному великому князю Александру Невскому.
Его земная жизнь заставляет задуматься о том, как человек может послужить Богу в том звании, в котором он призван.

Педагоги воскресной школы в рамках урока-презентации  «Святой благоверный Великий князь Александр Невский» познакомили учащихся с житием святого Александра Невского. Прозвучал интересный рассказ о личности и духовном облике благоверного князя, о его вкладе в историю нашего Отечества. В атмосферу эпохи, в которой жил святой князь, помогали погрузиться подобранные изображения, которые показывались на экране и просмотр фрагмента кинофильма Сергея Эйзенштейна Александр Невский (1938).

В завершение урока участники открытого урока заучили и исполнили песню «Вера вечна, вера славна».

Также, на приходе святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца был объявлен конкурс детских рисунков «Александр Невский». Дети, вдохновившись на уроке, приступили к рисованию картин с изображением святого, чтобы представить свои работы для участия в нем.