Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Владивостокская епархия приглашает принять участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Сентября 2021

             Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом  Русской Православной Церкви при участии АНО "Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского". 

             На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

             Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Главная задача педагогов, наставников и родителей – помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути.

            Осмысление прочитанного, изложение возникших собственных мыслей и чувств в форме литературной творческой работы будут способствовать формированию у детей и подростков системы православных духовно-нравственных ценностей, основанных на принципах любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо Отечества. Преображающий свет памяти, любви и целебное тепло семейного очага – вот главные составляющие успеха в нашем конкурсе.

            Конкурс проходит в два этапа в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

           На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2021 года осуществляется прием творческих работ. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Конкурсная комиссия оценивает творческие работы и принимает решение об участниках, которые будут приглашены для участия в финале.

          На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву приглашаются участники от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты пишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

           Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Подробная информация о конкурсе  «Лето Господне» размещена на сайте https://letogospodne.ru/info/ :

Положение о Конкурсе -  https://letogospodne.ru/info/polozhenie/ (Требования к оформлению работ подробно изложены в «Положении о Конкурсе»).

Тематический план - https://letogospodne.ru/info/2017/

Заявка об участии - https://letogospodne.ru/join/  (Для того, чтобы отправить сочинение, необходимо перейти на страницу по указанной ссылке «Заявка на участие», заполнить анкету участника и прикрепить соответствующий файл).

По всем вопросам обращаться к региональному координатору конкурса Марине Ивановне Нефедьевой по адресу: г. Владивосток,  ул.  Пологая, 65; отдел образования Владивостокской епархии РПЦ. Тел.: 8 914 7054108; e-mail: [email protected]