Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Глава Приморской митрополии посетил храм Воскресения Христова г. Дальнереченска и мемориальный комплекс защитникам острова Даманский

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Сентября 2021

Дальнереченск. 27 сентября 2021 года, после совершения литургии в храме Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил храм Воскресения Христова на городском кладбище и Мемориальный комплекс пограничников, погибших на острове Даманский в марте 1969 года.

Главу митрополии сопровождали благочинный VII округа Владивостокской епархии, настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков; благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений в храмах Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин.

В ходе посещения прихода глава Приморской митрополии поклонился святыням храма, ознакомился с устройством и состоянием храмового здания и богослужебной утвари. 
Владыка Владимир обсудил с настоятелем объем необходимых реставрационных работ и планы по их проведению.

В завершение архипастырского визита митрополит Владимир с сопровождающими священнослужителями у мемориального комплекса воинам, погибшим на острове Даманский в марте 1969 года, пропели «Вечную память» героям-пограничникам, павшим при защите рубежей Родины.

Справка
Остров Даманский на реке Уссури, расположен вблизи города Дальнереченска Приморского края. На этот остров 2 и 14 марта 1969 года было совершено вторжение солдат китайской регулярной армии. Пограничники отражали атаки нарушителей границы и держали оборону Даманского, не позволив китайским частям закрепиться на острове. В память павших воинов в городе Дальнереченске был сооружен мемориальный комплекс на месте их захоронения. Памятник защитникам дальневосточной границы представляет собой вырубленную в камне объемно-ростовую фигуру, изображающую воина-пограничника. Стела состоит из цельновыпиленных гранитных блоков, установленных один на другой и зафиксированных с помощью анкерных креплений. Общая высота фигуры воина-пограничника составляет 5 метров.