Новости Владивостокской и Приморской митрополии

В день праздника Крещения Господня глава Приморской митрополии совершил литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском храме города Артема

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Января 2022

Артем. 19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Святого Богоявления.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр; настоятель Богоявленского храма протоиерей Иоанн Сергеев; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений в храмах Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; иерей Григорий Максименко. 

Богослужебные песнопения исполнил квартет Митрополичьего хора Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

Проповедь перед причастием произнес иерей Григорий Максименко.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Владимир совершил чин великого освящения воды, после которого окропил верующих святой водой.

В завершение богослужения было совершено славление Господу и Богу нашему Иисусу Христу в честь праздника Богоявления и провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Сергеев от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву, поздравил с праздником Богоявления и преподнес букет цветов. Со стихотворным поздравлением владыке Владимиру выступили воспитанники воскресной школы прихода.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Владимир вручил детям сладкие подарки и обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем состоялось награждение клириков, тружеников и благотворителей храма. Во внимание к усердным трудам на благо Владивостокской епархии Русской Православной Церкви и в связи с 70-летием иерей Григорий Максименко был награжден медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени. Владыка вручил  юбилейные памятные знаки «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви» протоиерею Георгию Зуеву и иерею Григорию Максименко. Архиерейских грамот в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви были удостоены настоятель храма протоиерей Иоанн Сергеев; Н.Е. Мокренко, А.П. Грибанова и Т.Н. Тетерюк. Митрополит Владимир также вручил протоиерею Иоанну Сергееву наперсный крест в связи с 55-летием.

Глава Приморской митрополии поздравил прихожан с престольным праздником храма, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал архипастырское благословение.