Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Мая 2023

Владивосток. 17 мая 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание в режиме видеоконференции, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора.
В совещании приняли участие секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.
Широкое обсуждение получил вопрос проведения окрасочных работ в храме и притворе. На данный момент окрашены стены в пономарской, в ближайшее время будет завершена покраска стен и сводов апсиды правого алтаря, и после перестановки лесов продолжены работы в притворе.
Представитель подрядной организации доложил о ходе работ по облицовке иконостаса со стороны алтарей натуральным камнем: завершен монтаж травертина, в ближайшее время после поступления мрамора работы будут продолжены.
На обсуждение был вынесен вопрос о завершающем этапе работ по вычинке и реставрации кирпичной кладки входной группы главного входа в собор.
Также был заслушен доклад о завершении корректировки проектной документации, в связи с которой появилась необходимость дозакупки оборудования для системы противопожарной защиты.
Широкое обсуждение получил вопрос установки дверей в стилобатной части собора — продолжается планомерное выполнение комплекса работ по приведению их в соответствие с размерами проемов и последующей установке.  
Также начаты работы по установке икон иконостаса. Производится монтаж карниза на торце балкона хоров.
Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.
В настоящее время в соборе продолжаются работы по отделке иконостаса натуральным камнем, роспись алтарных апсид, отделка помещений, укладка напольных покрытий и монтаж воздуховодов в стилобатной части собора, вычинка и реставрация кирпичной кладки фасада.
К строительству привлечены около сорока рабочих и инженерно-технических работников.
Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981    
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.