Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Епископ Уссурийский Иннокентий совершил заупокойную литию памяти безвинно пострадавших в годы лихолетья

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Октября 2023

Владивосток. 30 октября 2023 года, в день памяти всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, отмечаемый в Российской Федерации как день памяти жертв политических репрессий, викарий Владивостокской епархии совершил заупокойное богослужение у мемориального комплекса на Лесном кладбище (участок №7). Здесь Совет почетных граждан города Владивостока при поддержке администрации Владивостока провел мемориальное мероприятие  памяти пострадавших в годы репрессий на месте братского погребения останков погибших и убиенных в 1930-е годы.

Епископ Уссурийский Иннокентий при сослужении клирика Успенского храма иерея Владимира Корнева совершил поминовение о "упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших", имена которых Сам Господь ведает. Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Успенского храма.

Памятное событие посетили представители Совета почётных граждан во главе с его председателем Светланой Сергеевной Морозовой, представители общественных и молодежных патриотических организаций, представители студенчества, жители и гости города.

По завершении литии владыка Иннокентий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Мемориальное мероприятие завершилось возложением цветов и возжением свечей в часовне "Воскресения Христова", расположенной здесь у места погребения.

Справка:

Мемориал жертв политических репрессий на Лесном кладбище был установлен по инициативе и на личные средства председателя Совета почетных граждан города Владивостока Светланы Морозовой на месте, где в ноябре 2010 года состоялось перезахоронение останков пострадаших в годы репрессий более 5 тысяч человек, найденных в окрестностях Владивостока при строительстве трассы «поселок Новый — Де-Фриз — Седанка — Патрокл».

День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 году. В 2015 году Правительством РФ была утверждена концепция государственной политики по увековечению памяти жертв репрессий.