Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Огонь семейного очага «Сердце России» принесен в Свято-Никольский собор

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Февраля 2024

Владивосток. 9 февраля 2024 года, в рамках Года семьи в России, в Свято-Никольский кафедральный собор был принесен огонь семейного очага «Сердце России» из Свято-Троицкого монастыря в Муроме – малой родины святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Лампаду с огнем принял ключарь собора, благочинный II Владивостокского благочиния протоиерей Иоанн Сергеев. В храме огонь был поставлен рядом с иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, после чего совершено молебное пение с акафистом святым.

Все верующие, при посещении Свято-Никольского кафедрального собора, могут прикоснуться к огню семейного очага.

На Международной выставке-форуме «Россия» (г.Москва) состоялась торжественная церемония зажжения огня от лампады из Мурома и в День Дальнего Востока и Арктики лампады с Огнем Семейного Очага передали во все регионы ДФО.

Во Владивостоке огонь встретили в аэропорту Владивостока  26 января. 2 февраля прошло торжественное мероприятие с участием губернатора Приморского края Олегом Кожемяко «В объективе Приморья – Семья», в честь открытия года Семьи в Приморском крае.

Напомним, по указу Владимира Путина 2024 год в России объявлен Годом семьи. Решение было принято с целью популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Старт Году семьи глава государства дал в ходе всероссийского семейного форума «Родные-любимые» в Москве.