Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Поговорили о традициях православного воспитания

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Февраля 2024

Артем. 11 февраля 2024 года, в рамках мероприятий, приуроченных к Дню православной молодежи, который отмечается 15 февраля в праздник Сретения Господня, при храме Богоявления города Артема в ближайшее перед праздником воскресенье, для родителей детей из воскресной школы и родителей-прихожан в помещении воскресной школы был сделан доклад длительностью полтора часа о православном воспитании детей и современных проблемах воспитания детей, начиная с младшего возраста и до этапа взросления ребенка.

Чтобы молодежь вырастала православной, нужно помнить о задачах воспитания, начиная с самого младшего возраста.

Ребенок уже до 3 лет воспринимает и запоминает атмосферу в семье, как родители относятся друг к другу, как любят друг друга, как хотя бы кто-нибудь из родителей молится при ребенке, приводит ребенка в храм.

Ребенку нужно на практике увидеть, что в семье есть любовь еще тогда, когда он не понимает, о чем говорят родители.

На более позднем этапе взросления в младшем школьном возрасте и примерно до 10-12 лет ребенок находится в том возрасте, когда для него родители и педагоги являются теми людьми, которым дети доверяют, прислушиваются к их словам.

Очень важно в этом возрасте дать детям базовые понятия о вере, читать ребенку дома Библию для детей, помочь ребенку начать постоянно, примерно раз в 2 недели, приступать к Таинству Исповеди и Причащения, помочь научиться ребенку молиться хотя бы краткими молитвами "Отче наш", "Господи, благослови", "Господи, благодарю", "Пресвятая Богородице, помоги", "Святый Ангел Хранитель, моли Бога о мне".

Во время доклада было сказано о многих современных опасностях, которые имеются вокруг наших детей и оказывают отрицательное влияние на них.

Было сказано не только об опасностях неконтролируемого доступа ребенка к телефону и интернету, о безнравственных видео и бесконечных играх, привязанностью к которым иногда отбивается даже желание учиться и трудиться по дому, но и о таких современных опасностях как видео, в которых показываются примеры неуважительного отношения к родителям и многое другое, что попадается детям иногда случайно, но оказывает отрицательное влияние на ребенка, а иногда наносит и психологические травмы, когда в таких видео попирается нравственный закон любви, добра и справедливости.

Было сказано о важности воскресной школы для духовно-нравственного воспитания ребенка. О том, что воскресная школа дает не только знания о вере, но и дает возможность ребенку побыть среди других верующих детей, что в обычной жизни не каждый родитель может дать своему ребенку. Поэтому очень полезно было бы каждому ребенку хотя бы один год в его жизни в младшем школьном возрасте поучиться в воскресной школе, чтобы узнать основы православной традиции и культуры, приобрести православных друзей и подруг, чтобы у ребенка появился личный опыт живой веры и пример других детей, верящих в Бога, что поможет ребенку в дальнейшем более легко пройти этапы взросления и становления его как православного христианина или христианки.

Немало было сказано о важности того, что в семье родители должны рассказывать ребенку еще в младшем школьном возрасте о православном образе семьи, о том, что ребенок, когда вырастет, при Божией помощи создаст семью и будет заниматься воспитанием своих детей, что нужно мальчикам уважать, защищать и уважительно относиться к девочкам, а девочки должны иметь усердие, заботу о ближних, усидчивость, трудолюбие, привыкать к благочестивой одежде, любовь к которой закладывается еще в детстве и которая поможет ребенку противостоять отрицательному влиянию современной моды, которая нередко бывает безнравственной и не соответствующей облику православной христианки.

Одежда очень сильно влияет на ребенка. Девочка, которая в обычной жизни ходит в длинном платье или юбочке, как бы естественнее приучается к более нравственному, спокойному поведению, в ее присутствии и другие научаются, иногда берут пример благочестивого поведения. А это очень важно, когда христианин своим поведением, общением и внешним видом помогает и другим людям начать жить по вере и православной традиции.