Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Клирики Владивостокской епархии проходят обучение на курсах повышения квалификации священнослужителей

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Февраля 2024

Хабаровск. 12 февраля 2024 года в Хабаровской духовной семинарии начались занятия курсов повышения квалификации священнослужителей Находкинской, Владивостокской, Братской, Южно – Сахалинской и Благовещенской епархий. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира слушателями курсов стали более тридцати клириков Владивостокской епархии.

Курсы проходят несколько раз в неделю в дистанционном формате и включают в себя как лекции, так и практические занятия по восьми дисциплинам: приходская миссиология, практическая организация приходской жизни, взаимодействие Церкви, государства и общества в сфере образования, проблематика современного богословия, современные документы Русской Православной Церкви, новейший период истории Русской Православной Церкви и история Православия на Дальнем Востоке.

По завершении курсов, 31 мая 2024 года, планируется итоговая аттестация экзаменационной комиссией.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Главной целью «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни. Прохождение курсов повышения квалификации обязательно для всех клириков, имеющих семинарское образование по истечении сроков, установленных Положением о курсах.