Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Марта 2009

Владивосток. В последний день перед началом Великого поста, который называется Церковью Прощеным воскресеньем, во всех храмах был совершен особый чин прощения. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил этот чин в двух кафедральных соборах города — Покровском и Свято-Никольском.

На чине прощения в Покровском кафедральном соборе присутствовали викарий епархии епископ Уссурийский Сергий и духовенство города.

По завершении молитвы перед началом Великого поста архиепископ Вениамин обратился к пастве с напутственным словом, в котором, в частности, сказал:

«Мы подошли к поприщу великого испытания, готовящего нас к Празднику праздников — светлой Христовой Пасхе! Время поста — это плач о наших грехах, это время, когда Церковь дает всем нам возможность для очищения наших душ от всякой нечистоты, от всего, что составляет бездну между нами и Любящим нас Господом. Для того, чтобы начать Великий пост, Церковь дает нам возможность испросить друг у друга прощения… Мы всегда должны прощать друг друга. «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» — эти слова молитвы «Отче наш» мы повторяем на литургии вновь и вновь. Но какими же мы будем лицемерами, если на самом деле не прощаем ближних своих. Попросим же сегодня друг у друга прощения и с чистым сердцем войдем в Великий пост».

Затем священнослужители и прихожане взаимно испросили друг у друга прощения, чтобы примиренными пройти время Великого поста.