Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

11 Февраля 2009

Владивосток. 11 февраля в приходе храма св. прав. Иоанна Кронштадтского состоялся очередной выпуск воспитанников душепопечительского реабилитационного центра нарко- и алкоголезависимых. В шестой раз за почти пятилетнюю историю центра праздновалось это радостное событие.

Шесть человек в этом году закончили курс реабилитации. В Покровском храме духовный наставник, руководитель центра протоиерей Александр Талько совершил молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Традиционно на молитву, совершаемую каждый вторник, собрались вместе с реабилитантами их близкие и родственники и вознесли хвалу Господу и Пресвятой Богородице.

Отец Александр подарил выпускникам Библию, поздравил ребят с этим торжественным днем и поблагодарил родственников за молитву, отметив, что соблюдение церковных правил и канонов является важным условием нормальной жизни. По окончании в приходской трапезной состоялось праздничное чаепитие.

Справка. Центр реабилитации существует с 2004 года. На конец 2008 года в центре проходили реабилитацию 36 человек. За прошедший год через центр прошло 102 человека. Реабилитацию закончили 22 человека. При центре существуют подворья на Русском острове и в деревне Новодевице, в которых осуществляется реабилитация воспитанников Центра. Также для реабилитации используется пребывание в монастырях. Женщины, в основном, — в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном в п. Линевичи под Уссурийском. Мужчины — в Свято-Троицком Николаевском монастыре в Шмаковке. В основе реабилитации — воцерковление и трудотерапия. На приходе реабилитируемые помогают по хозяйству, занимаются благоустройством и уборкой территории и самого храма.