Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

15 Апреля 2011

Владивосток. 16 апреля - Лазарева суббота. За Божественной Литургией в Православных храмах вспомнят чудо, совершенное Иисусом Христом перед входом в Иерусалим: Господь воскресил усопшего прав. Лазаря, который уже четыре дня пребывал во гробе. На трапезе в этот день разрешается вкушение рыбной икры.

В воскресенье, 17 апреля, Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В память о почестях, с которыми встречали Иисуса Христа жители Иерусалима, прослышавшие о чуде воскрешения прав. Лазаря, в храмах в этот день звучат слова величания: «Величаем Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних… Благословен Грядый во Имя Господне». Верующие приходят с веточками вербы - растения, которое распускается весной одним из первых. На трапезе разрешена рыба.

Накануне праздника, в субботу вечером, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершит Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе. Начало в 16.00.

В Вербное воскресенье владыка Иннокентий возглавит Божественную литургию в Покровском храме г. Уссурийска. Начало в 9.00.