Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Апреля 2011

Владивосток. Порядка пяти тысяч приморцев прошли сегодня в полдень Пасхальным крестным ходом от Покровского кафедрального собора по Океанскому проспекту к центральной площади города.

Вместе с духовенством епархии, участие в шествии приняли: губернатор Приморья Сергей Дарькин, представители административных и политических кругов, казачество.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, совершили на площади Пасхальный молебен.

В своем пастырском слове Высокопреосвященнейший владыка Вениамин, в частности, сказал: «Россия знала много побед - и на Куликовом поле, и под Бородино, и во времена Второй мировой. Сегодня мы празднуем победу общечеловеческую - добра над злом, жизни над смертью. Богочеловек Иисус Христос ради нашего спасения претерпел муки и воскрес, тем самым, дав и нам возможность для бесконечного совершенствования. Мы с вами должны следовать за Христом этим путем, путем Пасхи. Господь наш - Бог любви и добра, значит, и мы должны стремиться стать добрее, милосерднее, правдивее. Для этого и живет человек».

От лица руководства города участников крестного хода с праздником Светлого Христова Воскресения поздравил заместитель главы городской администрации Александр Юров, отметив: «Только с Богом, с Церковью мы можем стать едины, поэтому всем нам сегодня так важно крепить веру Православную».

Праздник продолжился освящением и раздачей пасхальных яиц и выступлением фольклорных творческих коллективов.