Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Мая 2011

Уссурийск. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил поездку по учебным заведениям г. Уссурийска.

Перед началом миссионерской поездки владыка совершил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Покровском храме г. Уссурийска. Его Преосвященству сослужили священники храма. После молебна владыка обратился с проповедью ко всем прихожанам, поздравил их с праздником, отметив смысловое значение этого дня.

В ходе поездки епископ Иннокентий побывал в Педагогическом институте ДВФУ и в Уссурийском Суворовском училище. Встречи архиерея со студентами и подростками были посвящены основному содержанию праздника. Владыка выступил с лекциями на тему: «Слово, как показатель внутреннего состояния человека». К выступлениям он дополнял рассказ о духовном подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия и их работе по созданию единого общего языка для всех славян.

В поездке викария епархии сопровождала С. Брижак, специалист Отдела образования и катехизации Владивостокской епархии, которая также выступала перед молодежью на тему информационного воздействия, которое оказывают современные СМИ на человека, о содержании рекламы и ее влиянии на молодежь.

Епископ Иннокентий также отвечал на многочисленные вопросы со стороны слушателей. В педагогическом институте встреча состоялась со студентами нескольких курсов, обучающихся по специальностям культурология, филология и история. В беседе приняло участие около 40 человек. В ней, вместе со студентами приняли участие и преподаватели, в частности проректор по воспитательной работе Г.В. Хамуло.

В Суворовском военном училище владыка Иннокентий повстречался с начальником училища А.Д. Рэцой, а затем, в актовом зале, в присутствии порядка 400 воспитанников училища, обратился к ним со своим словом, поздравив, с Днем славянской письменности и культуры. По окончании встречи Преосвященный владыка сфотографировался с каждой ротой суворовцев на добрую память, осмотрел корпуса, где ребята живут и учатся, осмотрел территорию, познакомился с преподавателями и воспитателями и подарил в подарок несколько номеров православного журнала «Фома».

В этот же день владыка Иннокентий побывал в городской библиотеке. Он познакомился с ее работниками, а затем за круглым столом состоялось обсуждение общей проблемы сохранения традиций славянской культуры в современных условиях. Позже был намечен план совместных мероприятий библиотеки и приходов г. Уссурийска.

В поездке по городу викария епархии сопровождал благочинный Западного округа епархии, настоятель храма Покрова Божией Матери г. Уссурийска протоиерей Сергий Якутов, помощник благочинного по молодежной работе С. Качев, помощник благочинного по социальной работе И. Подлужная.