Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

21 Сентября 2011

Владивосток. В епархии появятся курсы иностранных языков. Их организацией сейчас занимается епархиальный Отдел по работе с молодежью.

«Главным отличием таких занятий от обычных лингвистических курсов станет их миссионерская направленность: углублённое изучение Православной культуры поможет нашим выпускникам в дальнейшем легко и свободно рассказывать иностранным гостям, жителям зарубежных стран о Православии», - отметил руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк).

Опыт совмещения преподавания иностранных языков и основ Православной культуры уже имеется в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Московской духовной академии и семинарии. При этом, специальных образовательных программ с подобной направленностью пока не существует, поэтому организаторам Православных языковых курсов во Владивостоке предстоит разработать и опробовать новые методики.

«Площадкой для такой работы мог бы стать, к примеру, межрегиональный слет православной молодежи, - считает о. Никита. - В этом году наш форум уже собрал в Приморье представителей Дальневосточных епархий, а в следующем году к участию в слете планируем привлечь и иностранных гостей. Это позволит включить в программу активитетов и семинаров слета также и лингвистические курсы».

Первая встреча по вопросам открытия языковых курсов намечена на вторник, 27 сентября. Обсуждение состоится в Порт-Артурском храме (ул. Гамарника, 18); начало в 18.00.

К сотрудничеству приглашаются православные педагоги иностранных языков. Справки по тел.: 8-914-701-75-29 (о. Никита), 8-950-291-53-97 (Порт-Артурский храм).