Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Сентября 2011

Фото. с. Новодевица. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с руководителями Хорольского района и сельских поселенийНоводевица. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин 24 сентября принял участие в торжествах, посвященных 125-летию приморского с. Новодевица.

Его Высокопреосвященство выступил перед собравшимися с архипастырским словом, в котором поздравил селян с юбилеем. Участниками праздничных мероприятий в этот день стали жители села и гости, прихожане Западного благочиния, всего около двухсот человек.

В ходе визита правящий архиерей встретился с главой администрации Хорольского муниципального района Алексеем Анатольевичем Губайдуллиным и главой Новодевицкого сельского поселения Владимиром Ивановичем Бут. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Владивостокской епархии с представителями поселений Хорольского района.

В поездке Высокопреосвященнейшего владыку сопровождал руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько, настоятель храма свв. прпп. Оптинских старцев с. Новодевица.

Владыка Вениамин также посетил расположенный при сельском храме душепопечительский центр реабилитации для алкоголезависимых, поинтересовался условиями проживания постояльцев центра.

Фото. с. Новодевица, Хорольский р-н. Участниками праздничных мероприятий, посвященных 125-летию села, стали около двухсот человекПо окончании торжественной части владыка разделил с селянами праздничную трапезу в здании сельской школы; побеседовал с местными краеведами о новых фактах из истории Хорольского района: эти места являются для правящего архиерея (в миру Бориса Николаевича Пушкаря) родными, и ему было интересно послушать о судьбах жителей-однофамильцев.

Вечером архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отбыл в районный центр с. Хороль, где в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил Всенощное бдение.