Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

8 Октября 2011

Фото. Уссурийск. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, в домовом храме штаба 5-й армии, освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией МатериУссурийск. 8 октября в Приморском крае прошли торжества по случаю празднования 70-летия 5-й Общевойсковой армии.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина епархию на торжествах представлял епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

В числе почетных гостей праздника были первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

«С 5-й армией клириков епархии связывает доброе сотрудничество. У нас имеется соглашение о взаимодействии в сфере духовно-нравственной работы с личным составом. Открываются перспективы и в становлении института военного духовенства», - отметил Преосвященнейший владыка.

Праздничный день епископ Иннокентий начал с совершения молебна в домовом храме штаба 5-й армии, освященного в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. На молебне присутствовали: командующий 5-й Общевойсковой армией генерал-майор Андрей Николаевич Сердюков; офицерский и рядовой состав.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился с напутственным словом к участникам молебна и благословил их на доброе дело защиты Отечества.

Затем епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавил в Покровском храме г. Уссурийска праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства Центрального и Западного благочиния. За Литургией вспоминалось Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

По окончании Литургии викарный архиерей прибыл на центральную площадь города, чтобы присутствовать на военном параде.

Позже епископ Иннокентий, возглавляющий епархиальную делегацию, посетил праздничный концерт в честь юбилея 5-й армии. Его Преосвященство сопровождали: благочинный Западного округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов и клирик Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока иерей Андрей Машанов.

На концерте в Доме офицеров выступил мужской хор 5-й армии, сформированный при содействии игумена Феофана (Зиборова) и певчих Покровского храма г. Уссурийска.

Вечером делегация Владивостокской епархии присутствовала на торжественном приеме, который был дан в честь 70-летия 5-й Общевойсковой армии.

Справка. 5-я Общевойсковая армия (точнее, ее второе формирование) было сформировано в период начала Великой Отечественной войны, в октябре 1941 г., для поддержания обороны Можайской линии Москвы. С 1945 г. - дислоцируется в Приморье. Штаб 5-й армии расположен в г. Уссурийске.