Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

6 Апреля 2009

Владивосток. 7 апреля Православная Церковь празднует двунадесятый праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин посетит г. Арсеньев и совершит в городском храме праздничную Божественную литургию.

Название праздника — Благовещение — передает главный его смысл: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и рождении Ею Богомладенца Христа.

По преданию, однажды Мария размышляла о предсказании древнего пророка Исайи, что Спаситель должен чудесным образом родиться от Непорочной Девы, не знавшей мужа. Словно в ответ на мысли Пресвятой Девы, перед ней тихо предстал Архангел Гавриил и произнес: 'Радуйся, благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах!'. Это была весть о совершении величайшего таинства соединения двух естеств - Божеского и человеческого в одном лице Богочеловека. Пречистая Дева поверила, что слышит волю Божию. Ответ Ее был исполнен глубочайшего смирения: 'Я - раба Божия, да будет Мне по слову твоему'.

Вся служба этого праздника удивительно нежная и светлая. Тысячи лет ждало все человечество, когда же явятся в его среде Та, Которая сможет принять в Себя Сына Божия. Великий двунадесятый праздник Благовещения столь почитаем на Руси, что если, как и в этом году, выпадает в Великий пост, то пост ослабляется, на трапезе разрешается рыба.

В древности празднику Благовещения давали разные имена: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», т.е. всякая работа - грех.