Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Апреля 2009

Владивосток. В новом апрельском номере редакция проводит опрос: «Что вам не нравится в Церкви»? Он посвящен раскрытию темы «Что такое Православная Церковь»?

Ответы молодых людей комментирует диакон Андрей Кураев: «Я знаю, что есть те, кто не верит по моей личной вине. Они заглянули мне в глаза и не увидели там другой вселенной. Поэтому я не хочу оправдывать Церковь — я просто хочу сказать, для чего она нужна и зачем ее нужно терпеть несмотря ни на что».

Тема этого номера включает в себя предельно откровенный рассказ человека, не нашедшего себя в Церкви, и такие же откровенные и честные попытки людей Церкви разобрать свои ошибки. И это — еще один шаг к тому, чтобы мы научились не просто завлекать молодежь разговорами на абстрактные темы, но рассказывать ей о Христе, показывать Православие как живую веру современного человека.

В рубрике «Книжный компас» авторы предлагают читателям тему: «Гоголь: юбилей неуслышанного писателя». Дело журнала здесь — рассеять те заблуждения о Гоголе, которые возникли еще при его жизни и до сих пор воспроизводятся прессой, вошли в школьные учебники и стали чем-то самим собой разумеющимся.

На страницах журнала вы сможете увидеть интервью о вере с актером Артуром Смольяниновым, телеведущим Юрием Григорьевым.

Репортер Рустем Адагамов провел три дня в семье сельского священника, после того как в одной из новостных лент обратил внимание на две короткие строчки текста об отце Владиславе Лободе из Белгородской области, который на свои средства, заложив дом и участок, строит детский дом и дом престарелых. Было написано, что у батюшки двое своих детей и пятеро приемных, один из которых слепой. На следующее утро он позвонил в Белгородскую епархию, чтобы найти отца Владислава, побывать в его семье, увидеть все своими глазами и рассказать об этих людях читателям.

Свежий номер православного журнала «Фома» можно приобрети в миссионерском отделе епархии, на вахте епархиального управления, в иконных лавках храмов города и края. Телефон для справок: 400-919.