Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Мая 2009

Владивосток. В Доме офицеров флота в рамках IX Дальневосточных образовательных чтений памяти свв. равноап. Кирилла и Мефодия прошло заседание секции «Религиозные ценности в патриотическом воспитании молодежи».

Участники секции обсудили широкий круг вопросов, связанных с практикой взаимодействия государственных, муниципальных, церковных и общественных структур, Вооруженных сил в области духовно-нравственного и патриотического воспитания. Были рассмотрены программы популяризации опыта изучения религии и религиозной культуры, выработки механизмов взаимодействия гражданских институтов российского общества, раннего предупреждения проявлений религиозного экстремизма.

«Проблема духовно-нравственного и патриотического формирования личности является одной из актуальнейших в современной России. Необходимо привлечение внимания общественности к проблемам нравственности, духовности, воспитания патриотизма как олицетворения любви к своему Отечеству, своей малой Родине», — сказал начальник отдела анализа социальных процессов Управления внутренней политики Приморского края Виктор Игнатьев.

Интерес участников вызвала презентация новых книг о Даманских событиях. По сообщению Ольги Еланцевой, главного методиста фундаментальной библиотеки ДВГУ, книги содержат большое количество документальных материалов и информации, полученной из местных и личных архивов участников Даманских сражений.

Представители управления внутренней политики Приморского края, Владивостокская епархия, представители общественных организаций, Тихоокеанского флота и Пограничного управления отмечают также, что стратегические цели их деятельности в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи совпадают и подтверждают необходимость консолидации сил всех заинтересованных сторон в противодействии бездуховности, нравственной глухоте и дегуманизации поведения.

В заключение участниками секции была принята итоговая резолюция, рекомендации которой будут вынесены на обсуждение 22 мая в день закрытия чтений.