Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Мая 2009

Владивосток. 26 мая по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в Пушкинском театре состоялся концерт духовной музыки, который завершил собой деятельность IX Дальневосточных образовательных чтений.

В 16.00 часов в театре открылась традиционная выставка-ярмарка, на которой были представлены изделия ручной работы: вышивка, резьба по дереву, плетение и другие традиционные ремесла.

В 18.00 начался концерт, состоявший из двух отделений. На нем были представлены хоры храмов и певческие коллективы г. Владивостока, г. Большой Камень, г. Артема.

В концерте прозвучали церковные песнопения в исполнении постоянных участников: детского хора Православной гимназии, хора храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, хор участников православного молодежного движения при кафедре теологии и религиоведения ДВГУ, хора храма св. ап. Андрея Первозванного, камерного хора Пушкинского театра ДВГТУ и хора «Рассвет» детской школы искусств № 1 им. С. Прокофьева.

Хор храма свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, исполнили «Совет превечный» и «Концерт святителю Николаю».

В программе также были исполнены: русская народная песня «Во кузнице», «Журавли», «Оренбургский платок», «Выйду ночью в поле с конем», «Дорогой добра» и другие.

Выступление хора Свято-Серафимовского мужского монастыря зал встретил долгими аплодисментами. Были исполнены молитвенные песнопения на греческом языке.

Овацию вызвало исполнение хора студентов отделения древнерусского певческого искусства кафедры искусствоведения ДВГТУ украинской народной песни «Ой, дуб, дуба». Зрители отметили, что все хоры исполняли песнопения на одном дыхании, в зале царила потрясающая живая атмосфера.

Архиерейский хор собора Покрова Пресвятой Богородицы и ансамбль исполнителей Тихоокеанского симфонического оркестра впервые исполнили кантату «Иоанн Дамаскин» I часть.

«То, что сегодня мы увидели и услышали, свидетельствует о самом высочайшем уровне подготовки. Это настроение, противоположное попсе. Вы посмотрите на переполненный зал, как они радуются!» — поделился своим впечатлением директор краевого Дома молодежи А. В. Йодо.

Завершением концерта стало награждение всех участвовавших в мероприятии певческих коллективов. Протоиерей Ростислав Мороз от лица архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина вручил архиерейские грамоты руководителям хоров за их труды во славу Святой Церкви и пожелал Божией помощи в возрастании на ниве церковно-певческого искусства.