Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Июля 2009

Владивосток. Это первый выпуск студентов, прошедших обучение и подготовку по четырехгодичной программе.

Торжественное вручение дипломов состоялось в актовом зале епархиального управления после молебна в крестовом храме прп. Сергия Радонежского. К выпускникам с напутственным словом обратился ректор училища архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

«Четыре года назад Господь призвал вас, рабов Божиих, учиться. В течение всего этого времени вы благоговейно впитывали все знания и церковность, потому что настоящий богослов должен уметь, прежде всего, горячо и достойно молиться. Я всех вас поздравляю с этим знаменательным событием. Молитвенно желаю, чтобы жажда знаний о Боге и духовности не покинула вас никогда! Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный (Мф. 5, 48). Дай Бог, чтобы полученные вами знания помогли вам на священнической ниве» — сказал архиепископ Вениамин.

Затем с пожеланиями к выпускникам обратился проректор училища протоиерей Ростислав Мороз.

В этом году очное отделение училища окончили 5 человек. Среди них двое выпускников уже рукоположены в сан диакона, один — во иерея, еще один студент-выпускник является иноком.

Также в этот день состоялось вручение аттестатов и двум студентам заочного отделения.

Владивостокское Духовное училище существует с 1995 года и является учебным заведением среднего религиозного профессионального образования, готовящим священнослужителей для Русской Православной Церкви. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2006 году училище было переведено с двух- на трехгодичную форму обучения; с 2008 года время обучения в училище было увеличено еще на один год. За историю существования Владивостокского Духовного училища состоялось 11 выпусков, в его стенах было подготовлено более 60 человек.