Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Октября 2009

Ольга. В центре п. Ольга после двухлетнего перерыва продолжается строительство нового православного храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

С 2006 года строительством храма занимается ЗАО «Косандра», потом был перерыв на два года — именно столько по технологии должен был отстояться деревянный сруб из сибирской лиственницы. Он должен был хорошо высохнуть и дать усадку. Кроме того, были и проблемы с финансированием.

Храм строится на пожертвования жителей района, местных предприятий и предпринимателей. Один из них в этом году оплатил изготовление двух куполов для храма, уже доставленных из Волгодонска. Они сделаны из мягкой кровли и скоро будут установлены. В рамках благотворительной акции обустройством полов занималась компания "ЛАМИНАТ-ЛИДЕР".

«Нам осталось сделать крышу, колокольню, поставить купола, — рассказал бригадир строителей Александр Вакуленко. — Колокола также изготовят в Волгодонске, их будет семь, самый большой будет весить 450 кг. К концу года все основные строительные работы будут закончены, останется лишь внутренняя отделка»

На строительстве заняты три работника ЗАО «Косандра» — кроме Александра Вакуленко, это Дмитрий Фадеев и Евгений Самара. Подобные храмы из сибирской лиственницы «Косандра» ранее построила в Пограничном и в п. Радово-2 под Владивостоком.