Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Ноября 2009

Владивосток. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина клириками епархии была совершена пастырская поездка во Вьетнам.

Ее возглавил благочинный центрального округа епархии протоиерей Сергий Якутов. Вместе с ним епархию представляли игумен Свято-Никольского кафедрального собора игумен Феофан (Зиборов) и певчий архиерейского хора Михаил Шейхов.

В ходе поездки были посещены города Ханой, Хошимин, Вунгтау, где совершались богослужения.

Впервые в истории города Хошимин была совершена православная Божественная литургия. Священники Владивостокской епархии отслужили ее в помещении школы при консульстве Российской Федерации. Также в Хошимине у могилы моряков российского крейсера «Диана» была совершена заупокойная панихида.

«По просьбам наших соотечественников, за время пастырской поездки, мы не раз совершали крещения и прочие требы. У россиян, которые сейчас живут во Вьетнаме, есть огромная потребность в постоянном пребывании православного священника» — отметил священник Сергий Якутов по возвращении из Вьетнама.

Кроме того, в первые дни поездки состоялась встреча представителей епархии с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом РФ в Социалистической Республике Вьетнам А. Ковтуном. Отец Сергий передал Андрею Григорьевичу от имени архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина приветственный адрес, книгу «Священная библейская история» и список Порт-Артурской иконы Божией Матери.