Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Января 2010

Москва. С 24 января в Москве проходят XVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Делегацию Владивостокской епархии возглавил правящий архиерей архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

В состав делегации вошли председатель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз, руководитель издательского и миссионерского отделов игумен Иннокентий (Ерохин), специалисты этих отделов, представители Владивостокского Общества православных врачей, представители некоммерческой организации помощи молодой семье «Венец».

Тема международной конференции в этом году — «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования». В воскресенье, 24 января, прибывшие в Москву делегаты со всех епархий собрались в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя на торжественное богослужение, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня в 11.00 (по московскому времени) в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественное открытие и первое пленарное заседание чтений.

Работа XVIII Рождественских чтений будет осуществляться по семи направлениям: «Катехизация и таинства в Церкви», «Церковь и школа: воспитание детей и молодежи», «Семья в современном мире», «Церковь и культура», «Христианство и наука», «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество».

В рамках последнего направления предусмотрена также работа секций по миссионерской, издательской и военно-патриотической деятельности, медицинской тематике.

Закрытие форума состоится в пятницу, 29 января, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.