Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

9 Февраля 2010

Владивосток. Минувший год был отмечен значительными переменами в церковной жизни — это и корректировка работы синодальных учреждений, и встречи Патриарха Кирилла с молодежью, и запуск масштабных церковно-общественных программ, и многие другие изменения. Сегодня уже можно задаться вопросом, насколько плодотворными оказались подобные инициативы. Своим мнением поделился протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Несколько страниц посвящены обсуждению введения в апреле этого года двухлетнего эксперимента: школы в 19 регионах России впишут в свое расписание обязательный курс для 4-5-х классов, посвященный одной из традиционных религий или светской этике. А что же и как рассказывают о Православии 10-летним детям в обычной светской школе? Постепенно становится понятным, что в этом курсе для начальной школы изучаются вещи, которых стыдно не знать образованному человеку.

Татьяну Горичеву можно в буквальном смысле назвать миссионером без границ. Глубиной и искренностью своих выступлений она может вызвать интерес к православной вере и культуре у самых разных людей. Что такое современный западный мир, каковы его главные вызовы христианству, чем может ответить на эти вызовы Православие? – Об этом рассказывает Владимир Легойда в материале «Фрейд или «Хомо литургикас», или Почему русские иконы попадают в дома европейцев».

Свежий номер православного журнала «Фома» можно приобрести на вахте епархиального управления, в иконных лавках храмов города.