Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

23 Февраля 2010

Владивосток. В отделе религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии состоялось заседание оргкомитета Всероссийского форума «Х Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия». Конференцию решено провести с 17 по 23 мая.

На заседании присутствовали секретарь Владивостокского епархиального управления протоиерей Игорь Талько, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов, руководитель отдела по делам молодежи игумен Никита (Зеленюк).

В ходе работы оргкомитета был составлен график проведения территориальных научно-практический конференций. Так согласно этому графику, 3 марта конференция состоится в Михайловке, 25 марта — в Уссурийске, 21 апреля — в с. Черниговка, а 28 апреля — в г. Фокино. Также запланировано проведение территориальных конференций в Арсеньеве и Покровке, их даты будут определены на ближайшем заседании оргкомитета.

Был рассмотрен вопрос проведения в ходе Чтений фестиваля колокольного звона. Члены оргкомитета, пришли к единогласному мнению, что провести такой фестиваль целесообразнее всего будет в последний день работы Форума, 23 мая.

Также секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Талько высказал предложение провести 23 мая в честь окончания работы Чтений общегородского крестного хода от Свято-Никольского кафедрального собора до Покровского кафедрального собора.

Список гостей образовательного форума еще окончательно не утвержден, однако уже сегодня известно, что председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации епископ Зарайский Меркурий принял приглашение участвовать в Дальневосточных образовательных чтениях.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, учителя средних школ, военнослужащие, представители общественности, студенты и учащиеся.

Информационное письмо с заявкой на участие, названием направлений и секций доступно на сайте Владивостокской епархии в разделе Образование.