Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

12 Марта 2010

Владивосток. Этот праздник будет отмечаться во Владивостокской епархии впервые. Он был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конце 2009 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» — она вышла в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года. Его цель — воспитание интереса и вкуса к чтению духовно-полезных, нравственных книг.

Несмотря на то, что праздник новый, во Владивостокской епархии он будет встречен достаточно широко.

В духовно-просветительском центре «Слово Истины» (ул. Семеновская, 5) будет представлена выставка «Православная книга — в каждую семью». Среди книг — новинки издательского дела, полюбившиеся произведения художественной литературы для детей и взрослых, публицистика, издания по психологии, истории, богословию и, конечно же, первая печатная и самая популярная книга России – «Апостол».

В рамках выставки «Православная книга – в каждую семью» на портале «Владмама» пройдет презентация интернет-версии духовно-просветительского центра «Слово Истины» — книжной интернет-лавки. Теперь жители Приморья по интернету смогут заказать интересующие их издания и в кратчайшие сроки получить их с доставкой «на дом».

Аналогичные выставки будут развернуты в городах и селах края во время работы территориальных научно-практических конференций, предваряющих работу Всероссийского Форума «Х Дальневосточные образовательные Чтения».

В библиотеке Православной гимназии г. Владивостока (ул. Бородинская, 25) в честь праздника будет открыта книжная выставка, которая начнет свою работу с понедельника, 15 марта.

В Епархиальной воскресной школе для детей будет организована выставка православной детской литературы, состоится знакомство с книжными новинками, а в заключении будет показа фильм «Полианна».